Новости палаты

Адвокатская палата РИ провела ежегодное собрание

6 марта 2022 г.

Новости палаты
6 февраля 2022 года в городе Магас Республики Ингушетия в отеле «Артис-Плаза» состоялось очередное ежегодное собрание адвокатов Адвокатской палаты Республики Ингушетия
6 февраля в городе Магас Республики Ингушетия в отеле «Артис-Плаза» состоялось очередное ежегодное собрание адвокатов Адвокатской палаты Республики Ингушетия (далее – собрание адвокатов РИ).
В работе собрания приняли участие представители Управления Министерства юстиции России по Республике Ингушетия.
Из ста восьми адвокатов Адвокатской палаты Республики Ингушетия, состоящих в реестре адвокатов Республики Ингушетия, в работе собрания приняли участие девяносто три адвоката.
В повестку собрания были включены следующие вопросы: отчет о работе Совета адвокатской палаты Республики Ингушетия за 2021 год и исполнении сметы доходов и расходов за 2021 год; утверждение сметы доходов и расходов на 2022 год; утверждение отчета ревизионной комиссии Адвокатской палаты Республики Ингушетия о результатах финансово-хозяйственной деятельности палаты за 2021 год; довыборы в Совет АП РИ; выборы Президента АП РИ и другие.
В приветственной речи начальник отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Минюста России по Республики Ингушетия Мухажир Магомедович Цуров поблагодарил адвокатов за совместную работу и сотрудничество между Адвокатской палатой РИ и Минюстом России в рамках работы Квалификационной комиссии и дисциплинарной практики. По его словам, адвокатура является важным институтом гражданского общества, «одной из опор общества, без которого оно не может обойтись, не говоря уже о том, что правовое государство немыслимо без адвокатуры».
Что касается повестки дня, то собрание адвокатов РИ признало удовлетворительной работу Совета АП РИ и утвердило отчет Совета АП РИ о работе и исполнении сметы доходов и расходов Адвокатской палаты Республики Ингушетия за 2021 год, а также отчет ревизионной комиссии Адвокатской палаты РИ; утвердило смету доходов и расходов на 2022 год; произвело довыборы членов Совета Адвокатской палаты Республики Ингушетия из числа адвокатов.
По вопросу избрания Президента Адвокатской палаты РИ прошло тайное голосование, и адвокаты единогласно избрали на должность Президента АП РИ Хаутиеву Зарету Орцхоевну. Как отметил Вице-президент АП РИ Магомед Гагиев: «Зарета Орцхоевна является лучшей из возможных кандидатур на эту должность. В ее личности мы видим одновременно высокую квалификацию управленца и большой опыт руководства адвокатским сообществом Республики, а также защиты прав и интересов адвокатов региона».
Также в повестке дня было избрание делегатов на очередной Всероссийский съезд адвокатов. Делегатом от АП РИ была избрана Президент Палаты Хаутиева Зарета Орцхоевна.
Далее перед коллегами выступили члены Совета АП РИ Мальсагов Заурбек и Дзугаев Билан. Мальсагов Заурбек обратился к адвокатам с докладом о работе Совета палаты по вопросам в сфере законодательства по противодействию легализации и отмыванию доходов, полученных преступным путем. Он отметил, что адвокаты должны уделять большое внимание данному вопросу. Дзугаев Билан выступил перед собравшимися по вопросам повышения квалификации адвокатов. Он обратил внимание адвокатов, которые получили статус адвоката менее года назад, что прохождение курса «Введение в профессию адвоката» для них обязательно и разъяснил, что палата предоставляет каждый год такую возможность: пройти очное обучение по данному курсу.
В рамках повестки, Президент палаты объявила о том, что Федеральной палатой адвокатов награждены грамотами, а также медалями за защиту граждан первой и второй степени некоторые адвокаты Палаты в связи с достижениями и успехами на ниве профессии.
По окончании собрания, Президент АП РИ подвела итоги: «Я считаю, что наша работа за прошлый год была успешной. И надеюсь, что в этом году адвокатское сообщество точно так же достойно и в соответствии с нормами закона и этики будет исполнять свой гражданский долг перед обществом».